il programma

del #FLA Pescara Festival 2017

VARIAZIONI AL PROGRAMMA

LUCA BOTTURA - evento annullato
FRANCESCO NICODEMO - sostituito da PAOLO NATALE
ANTONIO POLITO - evento annullato

BRUNORI SAS - variazione - domenica 12 - ore 17:00 - Cinema Teatro Circus
DONATELLA DI PIETRANTONIO - variazione - domenica 12 - ore 19:00 - Cinema Teatro Circus
STEFANO ANTONUCCI - variazione - sabato 11 - ore 21:00 - Spazio Matta
  • Giovedì9 novembre 2017
  • Venerdì10 novembre 2017
  • Sabato11 novembre 2017
  • Domenica12 novembre 2017
15:00

Simona Castiglione  L'età del ferro


ore 15:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Patrizia Tocci  Nero è il cuore del papavero


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Annalisa Giuliani  L'amore coniugato


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

16:00

Lucio Taraborrelli  Nell'Anno del Signore 1343


ore 16:00
luogo: Casa d'Annunzio

16:00

Patrizia Angelozzi  Il confine umano


ore 16:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

16:00

Paola Moretti  Scrivere il territorio


ore 16:00
luogo: Museo delle Genti

17:00

Giampiero Margiovanni  I sogni nelle lacrime


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

17:00

Alessio Masciulli  Credi in me


ore 17:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

17:00

Giada Sundas  Le mamme ribelli non hanno paura


ore 17:00
luogo: Auditorium Petruzzi

17:00

Jamshid Ashough  L'enigma di un genio


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:00

Kempes Astolfi  La donna che annusava le librerie


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

17:00

Michele Corleone  MOSTRA FOTOGRAFICA - Scrittori Italiani


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:00

Francesca Lioce  Guardarti e non saperti


ore 17:00
luogo: Caffè Letterario

18:00

Ennio Di Francesco  Il Vate e lo sbirro


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

18:00

Loretta Tobia  Conto in rosso


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

18:00

Dante Marianacci  Gli scenari della mente. Piccola antologia della critica


ore 18:00
luogo: Casa d'Annunzio

18:00

Maura Gancitano  Lezioni di meraviglia


ore 18:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

18:00

Simona Vinci  Parla, mia paura


ore 18:00
luogo: Auditorium Petruzzi

18:30

  Pietro Grasso  Storie di sangue, amici e fantasmi


ore 18:30
luogo: Spazio Matta

19:00

  Simonetta Agnello Hornby  Nessuno può volare


ore 19:00
luogo: Auditorium Petruzzi

19:00

Gino Pollicardo  Il silenzio dei colpevoli


ore 19:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

19:00

Antonio Paolini  Cultura e solidarietà


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

19:00

Angela Capobianchi  La discendenza


ore 19:00
luogo: Casa d'Annunzio

19:00

  Aperitivo Letterario


ore 19:00
luogo: Caffè Letterario

19:00

Annarita Bini  Be Happy 2 Read and Write


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

20:00

Lucio Vitullo  Acrostici e non


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

20:00

Ilaria Grasso  Il viaggio d'amore del tonno


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

21:00

  Enrico Franceschini  Scoop – Il giornalismo prima del Post


ore 21:00
luogo: Auditorium Petruzzi

21:00

Matteo Bussola  Sono puri i loro sogni


ore 21:00
luogo: Spazio Matta

21:00

Alessandro Ricci  La bici vulcanica


ore 21:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

22:30

Silvia Ferreri  La madre di Eva


ore 22:30
luogo: Babilonia Circolo Arci

10:00

Luca Sofri  I giornali letti bene


ore 10:00
luogo: Caffè Letterario

11:00

Autrici varie   Impresa in rosa, che storia!


ore 11:00
luogo: Spazio Matta

11:00

Alessia Mutti  Guarda la fotografia


ore 11:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

12:00

Luca Misculin  Make Europa great again


ore 12:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

15:00

Elena Zacchetti, Francesco Costa, Emanuele Menietti   Non ti sbagliare


ore 15:00
luogo: Auditorium Petruzzi

15:00

Paolo Di Paolo  Papà Gugol - Giacomo Il Signor Bambino


ore 15:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Edvige Ricci / Laura Cima / Franca Marcomin  L’ecofemminismo in Italia - Le radici di una rivoluzione necessaria


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Alma Gattinoni  Antologia del tempo


ore 16:00
luogo: Casa d'Annunzio

16:00

Antonio Del Giudice  Il cane straniero e altri racconti


ore 16:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

16:00

Enrico Deaglio  Patria, o grande Paese


ore 16:00
luogo: Spazio Matta

16:00

Alessandro Mari  Il montaggio


ore 16:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

16:00

Ivan D'alberto  Tutto è iniziato prima. Pescara e le sue gallerie d'arte 1955-1975


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

17:00

Paolo Tocco  Ho bisogno d’aria


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

17:00

Ahmad Shamlu  Se invano è bella la notte


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

17:00

Francesca Melandri  Sangue giusto


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:00

Daniele Archibugi  Delitto e castigo nella società globale. Crimini e processi internazionali


ore 17:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

17:00

  Walter Veltroni  Quando


ore 17:00
luogo: Mercato Muzii

17:00

Emanuele Ertola  In terra d'Africa


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:30

Pietro Biancardi (Iperborea) e Marco Cassini (Sur)   Ipersur - Vite da editori


ore 17:30
luogo: Spazio Matta

18:00

Enrica Tesio  Dodici ricordi e un segreto


ore 18:00
luogo: Auditorium Petruzzi

18:00

Edoardo Puglielli  Sacco e Vanzetti: 90 anni dalla morte


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

18:00

Amerigo Costantini  Primordia. Un tuffo nella preistoria


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

18:00

Franco Di Tizio  Elena Sangro e la sua relazione con Gabriele d’Annunzio


ore 18:00
luogo: Casa d'Annunzio

18:00

Eugenia Rico  Gli amanti


ore 18:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

19:00

Jessica Cioffi  Il canto delle onde


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

19:00

Maristella Lippolis  Raccontami tu


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

19:00

Martina Federico  Trailer e film


ore 19:00
luogo: Casa d'Annunzio

19:00

Tommaso Giagni  Prima di perderti


ore 19:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

19:00

Dario Voltolini  Pacific Palisades


ore 19:00
luogo: Spazio Matta

19:00

Claudio Cerasa  Il famoso direttore del foglio


ore 19:00
luogo: Mercato Muzii

19:00

  Aperitivo Letterario


ore 19:00
luogo: Caffè Letterario

20:00

Enrico Merlin  Miles Davis 1959 - A Day-By-Day Chronology


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

20:00

Mario Artiaco  Io, Lauro e le rose


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

21:00

Matthieu Manthanus  Beethoven e la ragazza coi capelli blu


ore 21:00
luogo: Auditorium Petruzzi

21:00

  Fabio Volo  Quando tutto inizia


ore 21:00
luogo: Cinema Teatro Circus

21:00

  Fredrik Sjöberg   L’arte della fuga


ore 21:00
luogo: Spazio Matta

21:30

Paolo Tocco  Concerto


ore 21:30
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

22:00

  Il tradizionale brindisi di benvenuto del Post


ore 22:00
luogo: Museo delle Genti

22:30

Paolo Zardi  La passione secondo Paolo Zardi


ore 22:30
luogo: Babilonia Circolo Arci

10:00

Giusy De Berardinis  Parlami


ore 10:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

10:00

Andrea Magno  Da qui ho un posto comodo


ore 10:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

10:00

Francesco Costa  I giornali letti bene


ore 10:00
luogo: Caffè Letterario

11:00

Giuseppe Bruni  Registi del mondo


ore 11:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

11:00

Antonio Cilli  Informakers, editori, giornalisti e blogger al tempo della post-verità


ore 11:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

11:00

Ludovica Lugli  Il giornalismo sui libri


ore 11:00
luogo: Auditorium Petruzzi

12:00

Roberta Andres  Perfetto blu


ore 12:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

12:00

Luca Valentino  Il colloquio


ore 12:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

12:00

Lucilio Santoni  Lavorare sfianca


ore 12:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

12:00

Luca Sofri  Post Condor


ore 12:00
luogo: Caffè Letterario

13:30

  Post on the beach


ore 13:30
luogo: Lungomare Pescara

15:00

Giulio Antonio Gualtieri e Emilio Lecce   Lezione-presentazione: "Raccontare la Storia a fumetti"


ore 15:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

15:00

  “Tieni d’occhio il mondo”


ore 15:00
luogo: Auditorium Petruzzi

16:00

Gianluca Lioni  I grandi discorsi che hanno cambiato la storia


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Martino Baldi  Come realizzare una biblioteca vivente


ore 16:00
luogo: Casa d'Annunzio

16:00

Donato Zoppo  Una chitarra tra Napoli e il mondo.


ore 16:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

16:00

Pietro Grossi  Il narratore


ore 16:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

16:00

  Il Post spiegato bene.


ore 16:00
luogo: Mercato Muzii

16:00

  Sky arte


ore 16:00
luogo: Auditorium Petruzzi

17:00

Helena Janeczek  La ragazza con la Leica


ore 17:00
luogo: Auditorium Petruzzi

17:00

Vittorina Castellano  Stille di memoria


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

17:00

Peppe Fiore  Dimenticare


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:00

Marinella Fiaschi   Storia di Aya. In fuga dalla Siria per amore


ore 17:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

17:00

  Gianrico Carofiglio  Le tre del mattino


ore 17:00
luogo: Cinema Teatro Circus

17:00

Giorgio Pontrelli  Intervista


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

17:30

Daniela Quieti  Cupido nella rete


ore 17:30
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

17:30

  Franco Pagetti  Ti scatterò una foto


ore 17:30
luogo: Mercato Muzii

18:00

Danilo Chirico  Chiaroscuro


ore 18:00
luogo: Spazio Matta

18:00

Christian Raimo  Tutti i banchi sono uguali.


ore 18:00
luogo: Auditorium Petruzzi

18:00

Fabio Martini  La fabbrica della verità. L'Italia immaginaria da Mussolini a Grillo.


ore 18:00
luogo: Casa d'Annunzio

18:00

Stevka Smitran  Poesie scelte


ore 18:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

18:00

Laura Bosio  Per seguire la mia stella


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

18:00

Nicoletta Di Gregorio   “D’Annunzio attraverso la voce dei poeti”


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

18:30

  La Pina   I love Tokyo


ore 18:30
luogo: Cinema Teatro Circus

19:00

Paola Maugeri  Las Vegans. Le mie ricette vegane sane, golose e rock


ore 19:00
luogo: Auditorium Petruzzi

19:00

Fabio Masci  Limarubra. Ossia confini nella notte


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

19:00

  Luca Bottura - EVENTO ANNULLATO  Tuttorial Live


ore 19:00
luogo: Mercato Muzii

19:00

Simone Gambacorta  Appartenere alle parole


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

19:00

Federica D'Amato  Un anno e a capo


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

19:00

Anita Trivelli  Il cinema di Jane Campion dai cortometraggi a Top of the Lake


ore 19:00
luogo: Casa d'Annunzio

19:00

Paolo Natale  L'ultimo partito


ore 19:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

19:00

Luigi Manconi  Non sono razzista,ma. La xenofobia degli italiani e gli imprenditori politici della paura


ore 19:00
luogo: Spazio Matta

19:00

  Aperitivo Letterario


ore 19:00
luogo: Caffè Letterario

20:00

Sergio Deromedis  Il manuale delle piste ciclabili e della ciclabilità - Ideare, pianificare, progettare, promuovere e gestire le infrastrutture ciclabili


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

20:00

Laura Silvia Battaglia  La sposa yemenita


ore 20:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

21:00

Mattia Labadessa  Mezza fetta di limone


ore 21:00
luogo: Spazio Matta

21:00

Stefano Antonucci  Il piccolo Führer


ore 21:00
luogo: Spazio Matta

21:00

Valeria Sgarella  Andy Wood. L'inventore del grunge


ore 21:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

21:00

  Valerio Massimo Manfredi  Teutoburgo


ore 21:00
luogo: Cinema Teatro Circus

21:30

Daniele Fabbri  Il timido Anticristo


ore 21:30
luogo: Spazio Matta

21:30

Eva Laudace  Le bambine dai capelli rossi


ore 21:30
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

21:30

Heraira   The simple way of the heart: Chapter one.


ore 21:30
luogo: Auditorium Petruzzi

22:30

Gianni Tetti  Grande nudo: il reading


ore 22:30
luogo: Babilonia Circolo Arci

10:00

  I giornali letti bene


ore 10:00
luogo: Caffè Letterario

10:00

Antonio Gentile  I cavalli delle giostre


ore 10:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

10:00

Vincenzo Di Gennaro  Arte e industria a Siena in età barocca. Bartolomeo Mazzuoli e la bottega di famiglia. FAI


ore 10:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

10:30

Greta Pierotti  Il Nascondiglio di Jane


ore 10:30
luogo: Auditorium Petruzzi

11:00

  Cesare Picco, Franco Pagetti, Donatella Di Pietrantonio   ORIZZONTI


ore 11:00
luogo: Convento San Panfilo Fuori le Mura, Spoltore

11:00

Anila Hanxhari  Amore Emana


ore 11:00
luogo: Spazio Matta

11:00

  Filosofiacoibambini


ore 11:00
luogo: Museo delle Genti

11:00

  Il femminismo e Weinstein


ore 11:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

11:00

Luigi Mastrangelo  Il Pallone e il delfino


ore 11:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

11:00

Carmelita Flocco  I fiori, le erbe e la selva nella Divina Commedia


ore 11:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

11:00

Anthony Stone  Black wings


ore 11:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

12:00

Lisa La Pietra  Abitare la musica. Cantare l'architettura.


ore 12:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

12:00

Enzo Fimiani  L'Unanimità più uno


ore 12:00
luogo: Auditorium Petruzzi

12:00

Antonella Lattanzi  Una storia nera


ore 12:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

12:00

Matteo Bordone  Post Condor


ore 12:00
luogo: Caffè Letterario

12:00

Enzo Fimiani  L’unanimità più uno


ore 12:00
luogo: Auditorium Petruzzi

12:00

Sara Caramanico  Specchio e anima


ore 12:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

15:00

Antonio Di Muzio  Incantesimo Salentino


ore 15:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

15:00

Elsa Flacco  Per Francesco, che illumina la notte


ore 15:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Antonella Lattanzi  Il ritmo


ore 16:00
luogo: Sala Favetta - Museo delle Genti

16:00

Francesco Costa  Da Costa a Costa live


ore 16:00
luogo: Spazio Matta

16:00

Gerardo Di Cola  Dean Martin: la ruota del destino


ore 16:00
luogo: Casa d'Annunzio

16:00

Antonio Tricomi  Cronache letterarie


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

16:00

Fabrizio "Pluc" Di Nicola  Magnotta Wars


ore 16:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

16:00

Filippi, Mondino, Tuttolomondo   Street Art in Sicilia


ore 16:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

17:00

Fabio Genovesi  Il mare dove non si tocca


ore 17:00
luogo: Auditorium Petruzzi

17:00

Violetta Bellocchio  Mi chiamo Sara, vuol dire principessa


ore 17:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

17:00

Luigi Colagreco  Non muoversi


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

17:00

Luca Pompei  La talpa muta


ore 17:00
luogo: Casa d'Annunzio

17:00

Tonio Vinci  O'Stablmend.


ore 17:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

17:00

  BRUNORI SAS  Tra parole e musica


ore 17:00
luogo: Cinema Teatro Circus

18:00

Beatrice Di Cesare  Vegan Revolution


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

18:00

Filippo La Porta  Di cosa stiamo parlando


ore 18:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

18:00

Pierluigi Celli  Notturni Inquieti


ore 18:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

18:00

Ilaria Biotti  Here and Now - Mostra personale


ore 18:00
luogo: Alviani Art Space (Aurum)

18:00

Saverio Tommasi  Siate ribelli. Praticate la gentilezza


ore 18:00
luogo: Auditorium Petruzzi

18:00

Giada Trebeschi  Il Vampiro di Venezia


ore 18:00
luogo: Casa d'Annunzio

19:00

Antonio Polito - EVENTO ANNULLATO  Riprendiamoci i nostri figli. La solitudine dei padri e la generazione senza identità


ore 19:00
luogo: Bagno Borbonico - Museo delle Genti d'Abruzzo

19:00

Elio Pecora  Il libro degli amici


ore 19:00
luogo: Casa d'Annunzio

19:00

Marco Taddei  "Storie Brevi e senza pietà" e "Malloy – Gabelliere Spaziale"


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Fucsia

19:00

  Donatella Di Pietrantonio  L'Arminuta


ore 19:00
luogo: Cinema Teatro Circus

19:00

  Aperitivo Letterario


ore 19:00
luogo: Caffè Letterario

19:00

Nicola Smerilli  Petacciato verso il mare


ore 19:00
luogo: Circolo Aternino - Sala Azzurra

19:00

Marco Baliani  Ogni volta che si racconta una storia


ore 19:00
luogo: Spazio Matta




- Il programma può essere soggetto a variazioni -