Omaggio a Francesco Guccini

TRA LA VIA EMILIA E IL WEST
Una serata dedicata a Francesco Guccini, uno dei principali rappresentanti della canzone d'autore italiana: ha sempre scritto assecondando la propria necessità creativa più che le esigenze del mercato discografico. Cantautore di culto, è diventato un punto di riferimento della cultura italiana soprattutto per via dell'aderenza totale tra la sua vita, le proprie scelte e le proprie canzoni, tanto che ci sono pochi dubbi, oggi, nell'inserire le sue opere nel novero della letteratura del Novecento.

Prendendo spunto dal libro omonimo di Paolo Talanca (Hoepli, 2019) e tramite il percorso Pàvana-Modena-Bologna-Pàvana, lo spettacolo rintraccia i luoghi fondamentali della vita del cantautore: i ricordi e gli aneddoti che costituiscono riferimenti essenziali della sua poetica.

Il racconto dello stesso Paolo Talanca sarà inframmezzato e impreziosito dall’esecuzione di alcuni dei brani più significativi, eseguiti dal Contemporary Vocal Ensemble del Conservatorio Luisa D’Annunzio di Pescara diretto dal Mº Angelo Valori.

Dagli esordi del beat, con brani simbolo per un’intera generazione come “Dio è morto” o “Auschwitz”, passando per la stagione d’oro dei cantautori, quegli anni Settanta di cui Guccini è un punto di riferimento grazie a canzoni come “La locomotiva” o “Eskimo”, o a brani più intimi come “Incontro” o “Amerigo”. E poi il modo in cui ha cantato gli anni Ottanta, con un rinnovamento musicale che ha saputo strutturare maggiormente il proprio stile, in un decennio segnato dal maestoso concerto del 1984 in Piazza Maggiore a Bologna, da cui questo spettacolo ha preso in prestito il nome. Fino agli anni Novanta, di rabbia e d’amore, che prefigurano la scia che porta al ritorno a Pàvana, a “L’Ultima Thule” e ai giorni nostri.

Omaggio a Francesco Guccini
TRA LA VIA EMILIA E IL WEST
venerdì 8 novembre
ore 21:00
Cinema Teatro Massimo

BIGLIETTO: 10 euro


ALTRI APPUNTAMENTI DELLA SEZIONE: Eventi speciali

Marcello Fois
Pietro e Paolo
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:30
 
Sandro Veronesi
Il Colibrì
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Andrea Pezzi
Io sono
giovedì 7 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Stefano Catone
Camminare. Lungo i confini e oltre
giovedì 7 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 19:30
 
Massimo Priviero
Amore e Rabbia
giovedì 7 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 20:00
 
Franco Arminio
L'infinito senza farci caso
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 21:00
 
Roberto Maroni
Il rito ambrosiano - EVENTO ANNULLATO
Per una politica della concretezza
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Chiara Valerio
Il cuore non si vede
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 16:00
 
Filippo Rossi
Dalla parte di Jekyll
Manifesto per una buona destra
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Vito Mancuso
La forza di essere migliori
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Roberto Battiston
Fare spazio
I miei anni all'Agenzia Spaziale Italiana
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Giovanni Legnini
I poteri pubblici nell'età del disincanto
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 16:00
 
Elena Loewenthal
Dieci
sabato 9 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Marco Damilano

sabato 9 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 17:00
 
Enrica Bonaccorti
Il condominio
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:30
 
Vera Gheno
Potere alle parole
Perchè usarle meglio
sabato 9 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 18:00
 
Antonio Talia
Statale 106
sabato 9 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 18:30
 
Maura Gancitano
La filosofia della vita quotidiana
sabato 9 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Cristiana Lauro
Il metodo Easywine
sabato 9 novembre
Museo del Gusto - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Malika Ayane
Il Muro
sabato 9 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 19:00
 
Gennaro Partenza
Don Giovanni
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Pierluigi Battista
Reading: Libri al rogo
La cultura e la guerra all'intolleranza
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 21:00
 
Lo Stato Sociale
Sesso, droga e lavorare
sabato 9 novembre
Spazio Matta, ore 21:00
 

Party con gli autori del FLA
sabato 9 novembre
Museo Cascella, ore 21:00
 
Rosella Postorino
Tutti giù per aria
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 11:00
 
Viola Ardone
Il treno dei bambini
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Marianna Aprile
Il grande inganno
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Yamina Oudai Celso
Gli angusti limiti del politicamente corretto
domenica 10 novembre
Casa d'Annunzio, ore 17:00
 
Simone Pacini
Il teatro sulla Francigena. Trenta attori in cammino dalla Toscana alla Francia
In collaborazione con FATTIDITEATRO e ATELIERMATTA
domenica 10 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Fabio Ragazzo
Raccontare a voce
domenica 10 novembre
Museo del Gusto - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Antonio Pascale
Da Pinocchio a Masterchef
Reading
domenica 10 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 17:00
 
Roberta Scorranese
Portami dove sei nata: un ritorno in Abruzzo, terra di crolli e miracoli
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Filippo La Porta
Eretico controvoglia
Nicola Chiaromonte, una vita tra giustizia e libertà
domenica 10 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 18:00
 
Eleonora Molisani
Affetti collaterali
domenica 10 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Enrico Vanzina
Mio fratello Carlo
domenica 10 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 18:00
 
Fabio Geda
Una domenica
domenica 10 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 19:00
 
Espérance Hakuzwimana Ripanti
E poi basta
Manifesto di una donna nera italiana
domenica 10 novembre
Casa d'Annunzio, ore 19:00
 
Nicola Perone
Gabriele D'Annunzio e l'America
domenica 10 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 19:30
 
 


- Il programma può essere soggetto a variazioni -