Party con gli autori del FLA
sabato
9 novembre
ore 21:00
Museo Cascella
sezione: Eventi speciali
BIGLIETTO: 50 euro
Party con gli autori del FLA

Il Party del FLA è uno degli appuntamenti più attesi del festival: sabato 9 novembre, per la prima volta all’interno delle sale ricche di bellezza e di storia del Museo Civico Basilio Cascella, non perdere l’occasione di partecipare ad un’esperienza indimenticabile a base di buon vino, buon cibo e buona musica insieme a tutti gli scrittori e agli artisti ospiti del #FLA. Dj set Roby Lyza.



I fondi raccolti saranno destinati al finanziamento delle attività culturali del Museo e del Festival

Donazione minima € 50,00



Sabato 9 novembre ore 21.00 - Museo Cascella

Pescara, viale Marconi 45



Beneficiario: Associazione Mente Locale

IBAN: IT46V0542415402000000052517

Causale: Party FLA



Posti limitati - Si raccomanda la prenotazione entro giovedì 7 novembre

Info e prenotazioni: 347.6265113



Una collaborazione

Museo Cascella

Mente Locale

Museo delle Genti d'Abruzzo

FLA - Festival di Libri e Altrecose


Party con gli autori del FLA
sabato 9 novembre
ore 21:00
Museo Cascella

BIGLIETTO: 50 euro


ALTRI APPUNTAMENTI DELLA SEZIONE: Eventi speciali

Marcello Fois
Pietro e Paolo
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:30
 
Sandro Veronesi
Il Colibrì
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Andrea Pezzi
Io sono
giovedì 7 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Stefano Catone
Camminare. Lungo i confini e oltre
giovedì 7 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 19:30
 
Massimo Priviero
Amore e Rabbia
giovedì 7 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 20:00
 
Franco Arminio
L'infinito senza farci caso
giovedì 7 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 21:00
 
Roberto Maroni
Il rito ambrosiano - EVENTO ANNULLATO
Per una politica della concretezza
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Chiara Valerio
Il cuore non si vede
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 16:00
 
Filippo Rossi
Dalla parte di Jekyll
Manifesto per una buona destra
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Vito Mancuso
La forza di essere migliori
venerdì 8 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Omaggio a Francesco Guccini
TRA LA VIA EMILIA E IL WEST
venerdì 8 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 21:00
 
Roberto Battiston
Fare spazio
I miei anni all'Agenzia Spaziale Italiana
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Giovanni Legnini
I poteri pubblici nell'età del disincanto
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 16:00
 
Elena Loewenthal
Dieci
sabato 9 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Marco Damilano

sabato 9 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 17:00
 
Enrica Bonaccorti
Il condominio
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:30
 
Vera Gheno
Potere alle parole
Perchè usarle meglio
sabato 9 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 18:00
 
Antonio Talia
Statale 106
sabato 9 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 18:30
 
Maura Gancitano
La filosofia della vita quotidiana
sabato 9 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Cristiana Lauro
Il metodo Easywine
sabato 9 novembre
Museo del Gusto - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Malika Ayane
Il Muro
sabato 9 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 19:00
 
Gennaro Partenza
Don Giovanni
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 19:00
 
Pierluigi Battista
Reading: Libri al rogo
La cultura e la guerra all'intolleranza
sabato 9 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 21:00
 
Lo Stato Sociale
Sesso, droga e lavorare
sabato 9 novembre
Spazio Matta, ore 21:00
 
Rosella Postorino
Tutti giù per aria
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 11:00
 
Viola Ardone
Il treno dei bambini
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 12:00
 
Marianna Aprile
Il grande inganno
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Yamina Oudai Celso
Gli angusti limiti del politicamente corretto
domenica 10 novembre
Casa d'Annunzio, ore 17:00
 
Simone Pacini
Il teatro sulla Francigena. Trenta attori in cammino dalla Toscana alla Francia
In collaborazione con FATTIDITEATRO e ATELIERMATTA
domenica 10 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Fabio Ragazzo
Raccontare a voce
domenica 10 novembre
Museo del Gusto - Museo delle Genti, ore 17:00
 
Antonio Pascale
Da Pinocchio a Masterchef
Reading
domenica 10 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 17:00
 
Roberta Scorranese
Portami dove sei nata: un ritorno in Abruzzo, terra di crolli e miracoli
domenica 10 novembre
Auditorium Petruzzi - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Filippo La Porta
Eretico controvoglia
Nicola Chiaromonte, una vita tra giustizia e libertà
domenica 10 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 18:00
 
Eleonora Molisani
Affetti collaterali
domenica 10 novembre
Bagno Borbonico - Museo delle Genti, ore 18:00
 
Enrico Vanzina
Mio fratello Carlo
domenica 10 novembre
Cinema Teatro Massimo, ore 18:00
 
Fabio Geda
Una domenica
domenica 10 novembre
Circolo Aternino - Sala Azzurra, ore 19:00
 
Espérance Hakuzwimana Ripanti
E poi basta
Manifesto di una donna nera italiana
domenica 10 novembre
Casa d'Annunzio, ore 19:00
 
Nicola Perone
Gabriele D'Annunzio e l'America
domenica 10 novembre
Sala Favetta - Museo delle Genti, ore 19:30
 
 


- Il programma può essere soggetto a variazioni -