fbpx

IL FLA IN DIRETTA

Un festival nuovo per giorni nuovi

La Tv del FLA2020 in HD

Rivedi in streaming tutti gli incontri del FLA2020

Gli incontri di giovedì 17 dicembre

Gli incontri di venerdì 18 dicembre

Gli incontri di sabato 19 dicembre

Gli incontri di domenica 20 dicembre

LA PROGRAMMAZIONE DELLA TV DEL FLA

Non hai avuto la possibilità di seguirci in diretta? Trovi lo streaming di tutti gli incontri trasmessi in diretta da giovedì 17 a domenica 20 dicembre dall’Auditorium Flaiano. 

FLA TV è la web tv del FLA che ha trasmesso in diretta streaming e in HD gli incontri del festival ma anche tanti altri contenuti e approfondimenti legati alla manifestazione, per permettere a tutti di vivere il festival anche a distanza.
Oggi più che mai, in un mondo ancora sotto choc per la pandemia che lo ha colpito, è importante sforzarsi di comprendere i cambiamenti che stanno avvenendo e che influenzeranno le nostre vite nei prossimi anni.

Proprio adesso, nel momento in cui tante delle nostre certezze sono andate improvvisamente in frantumi, occorre immaginare quali saranno le rotte dei prossimi decenni e ricostruire quella fiducia nel domani necessaria per affrontare le nuove sfide che abbiamo di fronte.

Tecnologia, lavoro, ambiente, salute, alimentazione, clima, risorse, energia, migrazioni e diritti sono solo alcuni dei temi affrontati negli incontri in cartellone del #FLA 2020.

GIOVEDÌ 17 DICEMBRE
Corrado Augias (ore 17:00), Massimo Temporelli (ore 18:00), Stefano Liberti (ore 19:00), Silvia Avallone (ore 19:30), Luca Bizzarri (ore 21:00).

VENERDÌ 18 DICEMBRE
Giorgio Gori (ore 17:00), Maurizio Molinari e Luca Sofri (ore 17:30), Beppe Severgnini (ore 18:00), Camilla Filippi (ore 19:00), Paolo Giordano (19:30).
A seguire (ore 21:00) Angelo Valori & Medit Voices in “A Christmas Tale”, i più celebri brani del repertorio natalizio insieme a capolavori del repertorio Soul/Funk internazionale. Dirige il Maestro Angelo Valori.

SABATO 19 DICEMBRE
Rossano Ercolini (ore 17:00), Ema Stokholma (ore 18:00), Chiara Francini (ore 19:00), Serena Dandini (ore 19:30) e Maccio Capatonda(ore 21:00).

DOMENICA 20 DICEMBRE
Piergiorgio Odifreddi (ore 17:00), Maurizio De Giovanni (ore 17:30), Luisa Gasbarri (ore 18:00), Nicola Lagioia (ore 18:30), Simone Tempia (ore 19:00), Donatella Di Pietrantonio (ore 19:30), Daria Bignardi (ore 21:00).

ALICE LIZZA

Autrice, conduttrice e producer di format tv e documentari on the road, Alice ama raccontare luoghi e storie che scopre in giro per il mondo.

Dopo un’esperienza di 10 anni nella tv locale, nel 2012 il primo progetto con il regista Davide Starinieri, porta alla realizzazione GO! L’America tra le beat e byte generation, un coast to coast in sei episodi (Rai3).
Nel 2013 gira l’Europa in Camper per raccontare il movimento dei makers europei, nel documentario MakerMovement sotto la direzione di Riccardo Luna.

Seguono GO! Brasil (Rai2), Eureka, Road to ICo, Rai Storia Italia Grand Tour, servizi come inviata per Nemo (condotta da Enrico Lucci, in onda in prima serata su Rai2) e Rai2 Offline (con interviste a David LaChapelle, Terry Gilliam, Vanessa Beecroft, Giorgio Moroder e Steve Aoki).
Da marzo 2019 produce il nuovo magazine di lifestyle di La7, LIKE, in onda tutti i sabati.

Alice sogna di continuare a scoprire nuovi luoghi e, raccontare il mondo e le sue storie, e trasformare le avventure in viaggi visivi che emozionino lo spettatore.

IN COLLABORAZIONE CON

Iscriviti adesso alla newsletter del FLA per essere sempre aggiornato su tutte le novità e le iniziative del Festival!